I OBISPO RESIDENCIAL EXCMO. MONS. MARCIAL RAMÍREZ PONCE
(15 de agosto 1970 - 24 de noviembre de 1973)


Nació en Santiago de la Punta, Estado Mérida el 25 de enero de 1925, hijo de Teodoro Ramírez Trejo y de Isabel Ponce Ramírez. Cursó estudios en la Escuela de las señoritas González (Mérida), en los Colegios Santa Ana, Atenas y San Ignacio. Realizó estudios de teología en el Seminario Interdiocesano de Caracas y en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. Se ordenó Sacerdote el 16 de Diciembre de 1951. Prestó servicios en las Parroquias de La Pastora (Caracas), El Carmen (Caracas) y Lídice (Caracas, siendo de esta última Párroco fundador) en la Capilla del Manicomio de Caracas, en la Capellanía del grupo de artillería Ayacucho nº 1, del Batallón Blindado Bermúdez nº 1, en la capellanía del Liceo Militar Gran mariscal de Ayacucho y en el Servicio de Capellanía de las Fuerzas Armadas. Fue también profesor de religión en el colegio San José de Tarbes y de Formación Social Moral y cívica en el Liceo Militar Gran Mariscal de Ayacucho. Cursó estudios de especialización en la Escuela de Capellanes del Ejército de Estados Unidos de Norteamérica (1959). Fue elegido Obispo Titular de Columnata y Auxiliar de Barquisimeto el 31 de Marzo de 1967. Preconizado Obispo el 6 abril y consagrado el 21 de mayo del mismo año en Caracas. Su Santidad Pablo VI le nombró primer Obispo de la Diócesis de la Guaira el 15 de abril de 1970 y tomó posesión el día 15 de agosto de 1970. Durante su período de trabajo Pastoral, fundó la Parroquia de “Santo Domingo de Guzmán” en Tanaguarena, atendida por los Frailes Predicadores de la “Orden de Santo Domingo de Guzmán” y la Parroquia “Nuestra Señora de las Mercedes” de El Junquito atendida por los Padres Pasionistas. Murió el 8 de septiembre de 2001. El 22 de febrero de 2018 sus restos fueron trasladados a la catedral de La Guaira. La celebración póstuma estuvo a cargo de Mons. Raúl Biord Castillo, acompañado de Mons. Benito Méndez Bracamonte y de Mons. Ramiro Díaz Sánchez.



  II OBISPO RESIDENCIAL EXCMO. MONS. FRANCISCO DE GURUCEAGA ITURRIZA
(24 de Noviembre 1973 - 30 de Noviembre 2001)


Nació en Valencia (Edo. Carabobo) 28 de enero de 1928, hijo de Antonio Modesto de Guruceaga y de Isabel Iturriza de Guruceaga. Realizó sus estudios de primaria y parte del bachillerato en el Colegio de los Hermanos de la Salle en Valencia. Continuó sus estudios de bachillerato en Caracas e ingresó en la Universidad Central de Venezuela para cursar Derecho. Hizo estudios de filosofía y teología en Roma, en el Colegio Romano de la Santa Cruz. En 1958 se doctoró en Derecho Canónico en el Ateneo Angelicum de Roma. Posteriormente obtuvo la licenciatura en Periodismo en la Universidad de Navarra (España) Fue ordenado sacerdote el 14 de agosto de 1960 en la Basílica Pontificia de San Miguel, Madrid, España, por el Cardenal Ildebrando Antoniutti. Regresó a Venezuela en el año 1961, año en que inició un trabajo pastoral con estudiantes profesionales en Valencia. En 1964 colabora en la Capellanía de la Escuela Militar de Venezuela y en el Seminario San José de El Hatillo como Director Espiritual. El 31 de marzo de 1967 es elegido Obispo Titular de Villa del Rey y Auxiliar de Ciudad Bolívar. El 21 de Marzo de 1967 es consagrado Obispo auxiliar de Ciudad Bolívar, por el Cardenal José Humberto Quintero, arzobispo de Caracas, siendo entonces el obispo más joven del mundo. El 22 de Julio de 1969 es designado primer Obispo de la diócesis de Margarita, de la que tomó posesión el día 24 de Octubre. El 02 de Octubre de 1973 S.S. Pablo VI lo envía a la Diócesis de la Guaira. Toma posesión de su oficio el día 24 de Noviembre del mismo año, donde presta sus Servicios Pastorales durante 28 años. Durante este periodo fueron erigidas 14 nuevas Parroquias, se organizaron los cuatro Arciprestazgos, fundó el Seminario Diocesano “San Pedro Apóstol”, confirió el sacramento del Orden a 40 nuevos Sacerdotes. También fundó la Escuela de Teología para Laicos, creó la Casa Diocesana de Retiros “San José” de Corralito, la Fundación “San Pedro Apóstol” con sus Dispensarios, varias Unidades Educativas, logró que se establecieran en la Diócesis nuevas Comunidades de Religiosas, se dio un gran impulso a la Catequesis, la Pastoral Familiar, las Asociaciones y Movimientos de Apostolado Laical. Mons. Francisco de Guruceaga entrega su alma al Señor el día 10 de febrero del dos mil once, vísperas de la Solemnidad de Nuestra Señora de Lourdes. Sus restos descansan en la Santa Iglesia Catedral San Pedro Apóstol de La Guaira.



  OBISPO COADJUTOR EXCMO. MONS. RAFAEL RAMON CONDE ALFONSO
(21 de Agosto 1997 – 8 de Mayo 1999)


Nació en Caracas el 13 de Junio de 1943, hijo de Quintín Conde y Ramona Alfonso de Conde. Realiza sus estudios primarios en la Escuela Municipal “Enrique Chaumer” En el año 1955, ingresó en el Seminario Menor de Caracas, donde cursa los estudios de bachillerato. Realizó los estudios eclesiásticos de Filosofía y Teología durante los años 1960 a 1965 en el Seminario Interdiocesano “Santa Rosa de Lima” de Caracas. Es ordenado diácono a los 22 años y Su Eminencia José Humberto Card. Quintero le envía a la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma obtuvo la licenciatura en Derecho Canónico en el año 1967. Fue ordenado Sacerdote en Caracas el 08 de Diciembre de 1968. En esta Arquidiócesis desempeñó los siguientes cargos pastorales: Vicerrector y Profesor de Derecho Canónico del Seminario “San José” de El Hatillo, Canciller de la Curia y Notario del Tribunal Eclesiástico, Rector de la Iglesia “San Ignacio de Loyola”; Párroco de la Catedral de Caracas, Vicario Judicial del Tribunal Eclesiástico. En el año 1990 fue electo Deán del Cabildo de la Catedral de Caracas. El 02 de Diciembre de 1995, el Papa Juan Pablo II, lo nombra Obispo Titular de Bapara y Auxiliar de Caracas, y le confiere la Ordenación Episcopal en la Basílica de San Pedro en el Vaticano el 06 de Enero de 1996, solemnidad de la Epifanía del Señor. Año y medio después de trabajar pastoralmente como Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas, S.S. Juan Pablo II le nombra, el 21 de Agosto de 1997, Obispo Coadjutor con derecho a sucesión de esta Diócesis de La Guaira. Tomó posesión de su oficio el 17 de octubre del mismo año. Desempeñó sus labores en esta Diócesis hasta el 8 de Mayo de 1999 cuando tomo poseción como Obispo de Margarita.



  III OBISPO RESIDENCIAL EXCMO. MONS. JOSÉ DE LA TRINIDAD VALERA ANGULO
(30 de Noviembre de 2001- 12 de octubre de 2011)


Nació en san Lázaro Estado Trujillo el 3 de septiembre de 1947, hijo de José y María del Rosario. Realizó estudios de Primaria en Escuque y San Lázaro. Cursó bachillerato en el seminario menor de Mérida. Fue enviado al Seminario Interdiocesano Santa Rosa de Lima para los estudios de filosofía y teología. Fue ordenado Sacerdote el 2 de Agosto 1975 (Trujillo). Ha hecho especializaciones en Filosofía (UCAB), pedagogía religiosa (I. U. Santa Rosa de Lima) y Teología Bíblica (Universidad Gregoriana de Roma). Ha ejercido el ministerio sacerdotal como: Vicario de Santa Bárbara (Valera), Párroco en San José Obrero (Tres Esquinas, Trujillo), Dulce Nombre de Jesús (Escuque), Santa Catalina de Siena (Valera) y Encargado de la Capilla Ntra. Señora de Coromoto (Valera). También ha sido profesor de la U.L.A. y Capellán de la Pastoral Universitaria. Además ha ocupado los siguientes cargos: Director de los Departamentos de Liturgia y Comunicación del CELAM., Sub.-director de la C.E.V., Sub.- Secretario de la C.E.V. Fue Presidente de la Comisión Episcopal de Educación y de Familia. Su Santidad el Papa Juan Pablo II lo designa Obispo titular de Motzocory y auxiliar de Caracas el 15 de febrero de 1997 y consagrado el 19 de abril del mismo año. El 18 de Octubre del año 2001 S.S. Juan Pablo II lo nombra Obispo de La Guaira, de la que toma posesión el 30 de Noviembre del mismo año en la Fiesta de San Andrés. El día 12 de octubre del año 2011, Mons. José de la Trinidad Valera Angulo fue nombrado por el Santo Padre Benedicto XVI Obispo de Guanare – Portuguesa.



  OBISPO DE SAN CARLOS Y ADMINISTRADOR APOSTOLICO DE LA GUAIRA EXCMO. MONS. TOMAS JESUS ZARRAGA COLMENARES
(12 de Octubre 2011 - 08 de Febrero del 2014)


Monseñor Tomás Jesús Zárraga Colmenares nació en Azaro, caserío vecino de la población de Pueblo Nuevo de Paraguaná, Estado Falcón, el día 22 de septiembre de 1957. Realiza sus estudios primarios en Punto Fijo. En el año 1975 inicia sus estudios de medicina en la Universidad del Zulia (LUZ). Ingresa al Seminario Mayor San José de El Hatillo en el año 1978. Cursa sus estudios de filosofía y teología en el Instituto Universitario Seminario Santa Rosa de Lima en Caracas. Es ordenado presbítero a los 28 años de edad, por Mons. Ovidio Pérez Morales, entonces Obispo de Coro. En 1988 es transferido a Coro como Rector del Seminario San Ignacio de Antioquia y del Seminario Menor San José. A su vez, toma la responsabilidad como Presidente de Lumen 2000 Venezuela y Secretario de la Organización de Seminarios de Venezuela (OSVEN). En estos años es profesor del Instituto Internacional de Teología a Distancia, extensión Coro, y en el Instituto Fray Agustín de Quevedo. En 1992 es nombrado Vicario General de la Diócesis de Coro y Moderador de la Curia Diocesana. En 1993 es nombrado Párroco de “San Luis de Cariagua” en la Sierra Falconiana por Monseñor Roberto Lückert León, quien un año después lo envía a Roma para cursar estudios de Derecho Canónico en la Pontifica Universidad de la Santa Cruz, obteniendo en 1999 el doctorado Summa cum laude con la tesis Fundamentación jurídica del dolo en el derecho matrimonial canónico, Ese mismo año regresa ya incardinado en la recién creada Diócesis de Punto Fijo, siendo designado por el primer Obispo, Monseñor Juan María Leonardi, Párroco de Ntra. Sra. de Guadalupe en la Comunidad Cardón, ejerciendo al mismo tiempo la Asesoría de los Secretariados Diocesanos de Comunicación Social, Pastoral Social-Cáritas y Pastoral Familiar. El 27 de diciembre de 2002, día de San Juan Evangelista, el Santo Padre Juan Pablo II acepta la renuncia por edad de Monseñor Antonio Arellano Durán, hasta entonces Obispo de la Diócesis de San Carlos, Edo. Cojedes, y al mismo tiempo nombra III Obispo de esa Diócesis a Monseñor Tomás Jesús Zárraga Colmenares, a la edad de 45 años. El 12 de octubre del 2011, por el nombramiento del Excmo. Mons. José de la Trinidad Valera Angulo, XVI Obispo de Guanare – Portuguesa. El Santo Padre Benedicto XVI Nombra a el Excmo. Mons. Tomas Jesús Zarraga Colmenares; administrador apostólico de La Diócesis de La Guaira, quien ejerce una loable acción pastoral y de reconciliación en el clero diocesano hasta el 08 de febrero del 2014 quien le entrega la diócesis al Excmo. Mons. Raul Biord.